Итоги второй Всероссийской научно-практической конференции

31 октября 2018 года в Пензенском государственном университете состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание в современных условиях: региональный аспект». Организаторами мероприятия выступил коллектив кафедры «Педагогика и психология» факультета педагогики, психологии и социальных наук Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ.

В конференции приняли участие ученые, учителя-практики, педагоги  дошкольного и дополнительного образования, руководители образовательных организаций республики Мордовия, Пензенской, Саратовской, Самарской, Челябинской областей,   представители управления образования г. Пензы и департамента образования г. Заречного, а так же руководители ведомств общего и профессионального образования различных регионов России. Особыми участниками проведенной конференции стали   Iulia Ramona Herman  Ramona Stefana Petrovan из Румынии.

Основная цель мероприятия — определение эффективных моделей и механизмов воспитания обучающихся в современных условиях образовательной системы регионов России и анализ успешного мирового опыта в реализации воспитательных задач.

Открыл мероприятие проректор по научной работе и инновационной деятельности Пензенского государственного университета И.И Артемов, который подчеркнул необходимость совершенствования методов воспитания молодого поколения.

«Нет науки и образования отдельно от воспитания. Воспитание — это та сфера, в которой невозможно сделать что-нибудь "слишком". Работать и совершенствовать человеческую душу надо постоянно, потому что это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим.  Формирование знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, подготовка к жизни», — отметил И.И. Артемов.

Также на пленарном заседании с приветственными словами выступили директор Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ О.П. Сурина, декан ФППиСН А.Б. Тугаров.

Далее в работе конференции была предусмотрена работа шести секций в формате открытых круглых столов в рамках обозначенных тематических направлений: теоретико-методологические основы исследования, создания и развития региональных систем воспитания, актуальные проблемы формирования ценностных ориентаций обучающихся, патриотические и национальные аспекты воспитания молодежи в поликультурном пространстве региона, организация профессионального самоопределения учащейся молодежи в региональной системе образования, социальное партнерство в региональной системе воспитания, модели и технологии воспитания обучающихся в инклюзивном пространстве образовательной организации, воспитание личности в системе социально-психологического сопровождения, воспитательные проблемы и стратегии развития движения студенческих отрядов.
 В работе каждого круглого стола  принимали участие ученые, студенты, педагоги -практики и представители организаций ответственных за реализацию и проведение образовательной политики в регионах.  В рамках каждой секции были проведены мастер-классы по формированию отдельных практических навыков в выбранном научном направлении, а так же был предложен практико-ориентированный подход по систематизации и передачи положительного опыта  в реализации задач воспитания на основе интерактивного включения в конкретные виды работы, демонстрировавшиеся педагогами-практиками.

В целом работа конференции была признана успешной. По окончании работы секций были подведены итоги и разработаны  предложения в рамках каждой рассматриваемой  проблемы.
По итогам работы конференции  издан сборник научных трудов, с индексацией в РИНЦ.

Ссылка на текст сборника

Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/stock/HtXKaRRNHCooQTSTmc1ymDDM

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ 2019 ГОДА!!!

Дата создания: 18.03.2019 10:13
Дата обновления: 31.03.2019 20:08